Результаты выборов во Франции 2017: Макрон занял первое место

Image 16+
Министерство внутренних дел Франции опубликовало окончательные результаты первого тура выборов президента, состоявшегося 23 апреля.

По данным ведомства, первое место занял лидер движения «Вперед» Эмануэль Макрон. Он набрал 23,75% голосов. На втором месте, с результатом в 21,53% голосов, оказалась представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен, сообщает Reuters. Эти кандидаты и будут бороться за пост президента Франции втором туре выборов, которые пройдут 7 мая.

Согласно данным МВД, во Париже победу одержал Макрон. Его поддержали 34% жителей французской столицы. Еще 26% парижан проголосовали за Франсу Фийона, тогда как Марин Ле Пен получила в Париже 4,99% голосов. В Лионе Ле Пен заняла лишь четвертое место, получив 16%. Там лидируют также Макрон (26%) и Фийон (23%). Уступила Ле Пен Макрону и в департаменте Жиронда, а также в Тулузе. Но лидера Национального фронта поддержали в Марселе и Ницце. Кстати, там Национальный фронт занял первое место и на парламентских выборах.

Следует отметить, что представитель правого движения «Республиканцы» Франсуа Фийон и — кандидат от крайне левого движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон заняли третье и четвертое место соответственно. Фийона поддержали 19,91% избирателей, а за Меланшона отдали голоса 19,64% проголосовавших. Кстати, электорат этих кандидатов и будет решать исход выборов. Как отмечают социологи, пока сложно сказать, кто же станет новым президентом страны, так как большинство из тех, кто поддерживал Фийона и Меланшона, выступают против победителей первого тура.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!