Россиян предупредили о вспышке гепатита А в Европе‍

Image 16+
Граждан России просят быть осторожнее в Европе в связи с распространением там вируса гепатита А.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, почти за год в европейских странах зафиксировано 674 случая заболевания. Случаи, когда пациенту был поставлен диагноз – гепатит А, были зафиксированы с июня 2016 года по 28 апреля 2017 года. За это время в Европе заболели 631 мужчина и 43 женщины.

Случаи заболевания были зарегистрированы в 13 странах, среди которых Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Больше всего заразившихся в Испании, Великобритании и Италии.

Европейские специалисты, как отмечают в ведомстве, проводят всевозможные мероприятия по локализации и ликвидации очага заражения, в том числе вакцинацию групп риска.

Но тем не менее, Роспотребнадзор предупреждает россиян о том, что необходимо учитывать распространение гепатита А в ходе планирования своих поездок.

Напомним, что при гепатите А у человека наблюдаются повышенная температура, потеря аппетита, диарея, рвота, желтуха, а также общее недомогание. Гепатит А передаётся при употреблении загрязнённых продуктов питания, а также при прямом контакте с заболевшим человеком.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!