Качиньский: Беженцы могут спровоцировать в Польше социальную катастрофу

Image 16+
Большое количество беженцев может стать причиной социальной катастрофы в Польше.

Об этом заявил в интервью Gazeta Polska лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

«Польше пришлось бы полностью изменить свою культуру, радикально понизить уровень безопасности в стране. И речь идет не только о терроризме, миграционных угроз намного больше. Это означает своего рода социальную катастрофу. Этот механизм потом уже нельзя будет остановить», – заявил политик.

Он отметил, что Варшава намерена отставить свою позицию в Европейском суде. В первую очередь, заявляет Качиньский, правительство страны должно беспокоится о благосостоянии своих граждан. Качиньский напомнил, что изначально Финляндия приняла 100 переселенцев, теперь же в этой стране проживает 18 тыс мигрантов.

Напомним, в 2015 году был согласован план по приему беженцев европейскими странами. План поддержали большинство участниц МИД. Согласно плану 23 страны примут 120 тыс беженцев. По этому плану Польша должна принять 7 тыс беженцев. Варшава выступила против этого плана, заявив, что будет принимать только тех мигрантов, которые добровольно захотят жить в Польше.

Ранее Еврокомиссия предупредила Польшу и Венгрию о возможных санкциях, если они откажутся принимать беженцев. Об этом заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос. Он призвал Польшу и Венгрию принять беженцев из Италии и Греции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!