Еврогруппа договорилась о выделение Греции транша в 8,5 млрд евро

Image 16+
Еврогруппа договорилась о предоставлении Греции очередного транша макроэкономической помощи, размер которого составит 8,5 млрд евро. По словам председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, были согласованы предварительные положения по реформам. Известно, что эта сумма будет выделена после решения руководящих органов ESM.

Ожидается, что первый платеж по новому траншу Афины получат в начале июля. Основная часть этих средств пойдет на погашение внешнего долга Греции.

Стоит заметить, что программа Европейского стабилизационного механизма по поддержке Греции заканчивается в августе 2018 года, но Еврогруппа решила усилить действия по возвращению страны на мировые рынки.

Как подчеркнул член Еврокомиссии по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси, после месяцев дискуссий, наконец то, удалось прийти к соглашению, позволяющему Греции перевернуть страницу тяжелого периода. Он также отметил, что это успех, который был возможен благодаря действиям ради общего интереса.

По словам Московиси, Греция выполнила свои обязательства и предприняла беспрецедентное усилие, чтобы сдержать выполнить условия, которые были весьма непростыми.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!