Ученые связали депрессию с отсутствием кишечных бактерий

Image 16+
Ирландские ученые пришли к заключению, что чрезмерное употребление антибиотиков приводит к разрушению микрофлоры кишечника человека, что в свою очередь провоцирует развитие депрессии. О результатах исследования сообщается в статье, опубликованной порталом EurekAlert.

Ученые из Ирландии провели ряд экспериментов на мышах. Подопытные грызуны были разделены на две группы. Первую группу мышей исследователи выращивали с нормальными кишечными бактериями, а вот грызунам из второй группы специалисты уничтожили кишечную микрофлору с помощью антибиотиков.

По итогам исследования было установлено, что изменение количества бактерий, содержащихся в кишечнике, приводит к изменению содержания микроРНК в головном мозге подопытных мышей, а это негативно отражается на состоянии их здоровья и психике.

По мнению специалистов, именно кишечные микроорганизмы оказывают влияние на содержание микроРНК в префронтальной коре головного мозга и в миндалинах.

Ученые убеждены, что результаты их исследования помогут определить новые факторы, которые влияют на состояние психического здоровья человека.

Отметим, что ранее американские ученые выявили в человеческом кишечнике бактерии, которые используют выделяемые мозгом вещества, аномально низкий уровень которых может вызывать у людей депрессии и аффективные расстройства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!