Бывшие депутаты Каталонии дают показания в испанском суде

Image 16+
Председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и еще пять членов президиума в настоящее время дают показания в Верховном суде Испании.
В заявлении испанского суда говорится, что в отношении них прокуратура предъявила иск в связи с отделением этого автономного сообщества.

Следует отметить, что президиум парламента Каталонии, в который входили Луис Короминас, Рамон Барруфет, Луис Гино, Анне Симо и Жоан Жосеп Нуэте, принял решение о передаче на голосование депутатов резолюции о провозглашении независимости региона.

Прокуратура Испании выдвинула им обвинения в организации восстания, мятеже и растрате госсредств. Наказание за все эти преступления составляют 48 лет тюремного заключения.

Напомним, что референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. На нем большинство каталонцев высказались за независимость региона. Парламент автономии принял резолюцию о независимости 27 октября, но я 8 ноября Конституционный суд Испании признал этот документ недействительным и аннулировал.

К слову, в ответ на принятие резолюции официальный Мадрид задействовал 155-ю статью конституции и распустил правительство Каталонии, назначив новые выборы в парламент автономии на 21 декабря.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!