Трамп планирует приватизировать МКС

Image 16+
Администрация президента США Дональда Трампа намерена превратить Международную космическую станцию (МКС) в коммерческий проект, управляемый частной компанией.

Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на документ NASA. В январе стало известно, что Белый дом хочет к 2025 году прекратить финансирование станции.

Известно, что идею отказаться от финансирования МКС из американского бюджета поддерживают в Конгрессе. Там считают, что NASA должно заниматься лунной программой и освоением глубокого космоса. В таких условиях содержание МКС становится обременительным. Отметим, что сейчас США тратят на нее $3-4 млрд в год.

Ожидается, что в проекте бюджета администрация президента Трампа запросит 150 миллионов долларов на развитие коммерческих проектов, позволяющих в дальнейшем приватизировать МКС.

Однако, эти планы могут столкнуться с сопротивлением со стороны оппозиции, так как в строительство и эксплуатацию станции США вложили почти 100 миллиардов долларов.

Ранее сенатор Тед Круз выразил надежду, что сообщения о возможном прекращении финансирования МКС окажутся безосновательными. Он также заявил о том, что МКС построена для науки, а не для поиска прибыли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!