Страстная седмица Великого поста наступает у православных 2 апреля

Image 16+
Шестая неделя Великого поста, которая идет предшествует главному празднику в христианстве – Пасхе, называется Страстной. В этот период вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, распятии на кресте, смерти и последующем воскрешении. В этом году Страстная неделя длится в период с 2 до 7 апреля. В течение этих семи дней соблюдается строгий пост.

Напомним, что в 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля,1 апреля верующие встретят праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, а с понедельника, 2 апреля, и до Великой субботы, 7 апреля (которая в этом году, кстати, совпадает с другим важным христианским праздником, Благовещением), и продлится Страстная неделя.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим. В это время в храмах проходят особые службы, которые считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году. Следует уточнить, что на этой неделе не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению, Пасхе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!