Российский хакер Евгений Никулин пытался сбежать из-под стражи

Image 16+
30-летний российский хакер Евгений Никулин, которого в конце марта экстрадировали из Чехии в США по обвинению в краже личных данных пользователей LinkedIn и Dropbox, пытался сбежать из-под стражи накануне избрания ему меры пресечения.

Известно, что 30 марта, когда власти Чехии решили выдать США российского программиста, Никулину по приезде в США предписали пройти медицинское обследование. Охранники, сопровождавшие хакера, держали его под стражей, говорили, что хакер вел себя агрессивно, пытался оказать физическое сопротивление и сбежать.

4 апреля на заседание федерального суда в Сан-Франциско Никулин появился в наручниках. Его защитник заявил, что «невиновный обвиняемый имеет право на то, чтобы к нему относились с уважением и достоинством». В итоге слушание было отложено до конца апреля, точная дата пока не называется.

Напомним, что Евгений Никулин был задержан в октябре 2016 года в Праге. До этого он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Спустя месяц Россия обратилась в чешский Минюст с требованием выдать программиста Москве, где его обвиняют в краже более $3 тыс в результате хакерской атаки.

Минюст США потребовал от Праги экстрадировать Никулина на свою территорию, поскольку тот взломал системы LinkedIn, Dropbox и Formspring, после чего стал торговать полученными данными пользователей. Никулину вменяют три случая взлома и два — намеренной передачи информации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!