Грибаускайте: ЕС больше не потерпит давления России на восточные страны

Image 16+
Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на саммите «Восточного партнерства», заявила, что ЕС не потерпит давления РФ на Молдавию и Грузию.

По ее словам, «в будущем от России можно ожидать давления и на другие восточные страны, так какие как Молдавия и Грузия».

«Меры давления, которые были использованы против восточных партнеров, включая Литву, которая председательствовала в ЕС, оказанное экономическое давление было неприемлемым. Нации должны иметь свободный выбор принять решение в отношении своего будущего. Это значит, что мы не будем терпеть такое поведение в будущем», - заявила Грибаускайте.

Она подчеркнула, что ЕС всегда открыт для тех, кто хочет строить стратегические отношения посредством плодотворного, открытого и честного сотрудничества.

Напомним, что 28 ноября Молдавия и Грузия парафировали свои Соглашения об ассоциации с ЕС.

В то же время украинское правительство сдало назад, отказавшись от подписания своего Соглашения буквально за неделю до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Неожиданное решение властей стало причиной организации, так называемого, Евромайдана – гражданского объединения, отстаивающего право народа на присоединение к Европе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!