Разговор об Украине испортил Путину аппетит в Брюсселе

Image 16+
Сегодня в Брюсселе закончился 32-ой саммит «Россия-ЕС». Впервые он проходил в столь сокращенном варианте, так как выразился сам глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Владимира Путина ждали «не приятные разговоры, а открытая дискуссия» по ситуации в Украине.

Отметим, что на этот раз визит Путина в Брюссель совпал с обострение политического кризиса в Украине, который медленно назревал после того, как президент страны Виктор Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Это решение стало причиной 2-месячного противостояния между властью, народом и оппозицией.

ЕС открыто обвинил Россию в экономическом и политическом давлении на Украину и другие страны Восточной Европы, которые сделали выбор в пользу евроинтеграции. Во избежание дальнейшего накала эмоций, лидеры ЕС решили сократить двухдневную программу «Россия – ЕС» до трех часов. Отказались участники саммита и от традиционного ужина с президентом России, заменив его на короткий бизнес-ланч с ограниченным количеством участников, в ходе которого разговор зашел непосредственно об Украине.

По словам президента России, ассоциация Украины с ЕС могла напрямую повлиять на экономическую стабильность России. По его мнению, подписывая соглашение с Киевом, Евросоюз на самом деле хотел проникнуть на российский рынок.

«У нас создалось впечатление, что Украину изымают из зоны свободной торговли. Это не касается Украины, но это касается нас», - сказал Путин.

«Если есть такой вход со стороны заднего двора (Украины – прим. ред.), то мы должны это понимать. Здесь нет никакого политиканства, это исключительно прагматический интерес, в том числе и по разным техническим регламентам и фитосанитарным нормам», - пояснил глава России.

До чего договорились стороны неизвестно, но сам факт, что в ходе столь важного саммита не было заключено ни одной договоренности и не было подписано ни одного документа, говорит сам за себя.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!