МВД Украины раздало силовикам огнестрельное оружие и разрешило стрелять по митингующим

Image 16+
И.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко (на фото) сделал официальное заявление: ведомство разрешает правоохранителям использовать огнестрельное оружие против «радикалов» и «экстремистов» в центре Киева. Далее – текст заявления:

«Уважаемые правоохранители! Уважаемые граждане Украины!

Министерство внутренних дел Украины неоднократно призывало митингующих остановить противоправные действия. Мы предупреждали о криминальной ответственности. Мы объясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков.

Но к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел.

Сегодня открыта прицельная стрельба по работникам милиции – из боевого оружия. С огнестрельными ранениями госпитализировано уже 29 правоохранителей. Есть погибшие. Общий счет жертв пошел на десятки.

Захвачено несколько наших сотрудников, так как милиция несла службу с охраны гражданского порядка без огнестрельного оружия.

Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей. Хотя всем сознательным гражданам давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры. Они утверждают, что не имеют отношения к радикалам, но сами подстрекают их к наступлению. А потом не в состоянии их контролировать.

Перемирие нарушено. Экстремисты продолжают нападать.

В рамках работы антитеррористического центра при Службе Безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы:

- правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии к закону Украины «Про милицию» - для защиты граждан от нападения, что угрожает их жизни и здоровью, а также освобождения заложников, для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью грозит опасность, для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и гражданских предприятий и учреждений, а также освобождения их в случае захвата и т.д.

На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане. Начались погромы в Киеве и Западном регионе государства. Преступники громят все вокруг. Захватывают учреждения и магазины. Жгут автомобили, административные и жилые дома. Лидеры «Правого сектора» подстрекают людей вооружаться и захватывать госучреждения.

Министерство внутренних дел требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценивать ситуацию, оградить себя от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем.

Милиция – это вооруженный орган исполнительной власти и закон позволяет применять силу, спецоборудование и оружие. И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность, как украинские милиционеры. Но задание МВД Украины – поддерживать законность и милиция в состоянии возобновить спокойствие в государстве
».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!