Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы

Image 16+
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев был приговорен в 25 годам лишения свободы по обвинению в покушении на убийство Шона Дейли, гражданина США.

Киргизский суд заочно вынес приговор Курманбеку Бакиеву. Помимо лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, у бывшего президента будет конфисковано все имущество.

Также был осужден и брат экс-президента Жаныш Бакиев, который занимал пост руководителя службы госохраны. Его приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Еще один брат Курманбека Бакиева - Максим также был приговорен к пожизненному заключению.

Напомним, что Бакиевы обвиняются в том, что в 2005 году, с целью незаконного получения прав на разработку золоторудного месторождения Джеруй и дальнейшего его использования и перепродажи, организовали убийство американца Шона Дейли, который был представителем компании, у которой и была нужная лицензия, в Киргизии. Покушение на убийство Шона Дейли произошло ночью 7 июля 2006 года, но врачам удалось спасти жизнь американца.

Отметим, что на данный момент братья Бакиевы находятся в Беларуси, где получили политическое убежище. У себя в Киргизии они объявлены в международный розыск.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!