СМИ: Стрелков причастен к убийству 3000 боснийских мусульман в 1992 году

Image 16+
Бывший российский офицер Игорь «Стрелков» Гиркин, возглавивший сепаратистов на Востоке Украины и подозреваемый в атаке на малазийский Боинг, разыскивается за преступления против этнических сербских мусульман в 1992 году в городе Вишеграде.

На фото сверху молодой Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, находится рядом с еще одним российским солдатом и Бобаном Индиком – членом Сербской бригады, который вместе с ветеранами советской и российской армий оккупировал город, устроив этническую чистку среди мусульман.

В результате нападения было убито свыше 3 тыс. мусульман. Большая часть из них – мужчины, которых согнали на площадь и расстреляли. Сотни женщин были задержаны, после чего подверглись групповому изнасилованию. Затем женщин, детей и стариков закрыли в домах, которые подожгли.

Боснийские СМИ опубликовали фото Стрелкова, сославшись на информацию, полученную от офицера в отставке Азиза Тафро, уверенного в том, что русский националист замешан в преступлениях, которые Сербия совершила против Боснии.

Тафро, занимающийся журналистскими расследованиями, утверждает, что Стрелков был членом Первой Казачьей дивизии. В пользу этой версии говорит тот факт, что Украина – далеко не первая страна, конфликт в которой не обошелся без Стрелкова.

«Гиркин, с его тоненькими усиками и напомаженными волосами, засветился во время аннексии Крыма Украиной, а также в Чечне и Приднестровье», - отмечает исследователь.

Пока неизвестно, последует ли от ЕС реакция на заявления боснийского журналиста. Напомним, что дело по факту этнической чистки в Вишеграде до сих пор остается открытым.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!