Россия весной подаст заявку в ООН по расширению границ в Арктике

Image 16+
Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ, заявил, что весной 2015 года Россия намерена подать заявку на расширение своих границ в Арктике.

По его словам, после удовлетворения этой заявки территория РФ вырастет более чем на 1 кв. км.

«Одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом Океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд тонн условного топлива. Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих вода», - сообщил Донской.

По его словам, расширение в Арктике позволит России «заглянуть в будущее» с точки зрения «арктической стратегии».

Кроме того, глава министерства уверен, что у России есть приоритетное право на эти земли.

«Я уверен, что это российский шельф. Наша заявка начала готовиться еще 14 лет назад. Тогда не удалось доказать, что эти части шельфа принадлежат именно российской материковой части. Но сейчас есть новые исследования, и фактически все специалисты говорят о том, что у России есть весь необходимый дополнительный материал, доказывающий принадлежность хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников к российской территории», - заявил Донской.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!