Роспотребнадзор закрыл более 5,5 тыс сайтов о суицидах

Image 16+
По требованию Роспотребнадзора с ноября 2012 года закрыто больше 5,5 тысяч сайтов, которые содержат информацию о способах самоубийства. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«С 1 ноября2012 годапо 25 января 2015 года Роспотребнадзор получил 5684 обращений о размещении материалов, которые описывают разные способы суицида. Рассмотрев поступившие материалы, было вынесено 5532 решения о закрытии страниц сайтов», — проинформировали в Роспотребнадзоре.

Отметим, что в большинстве случаев запрещенную информацию содержат такие соцсети, как «ВКонтакте», «Mail.ru», LiveJournal и наиболее известные видео-хостинги.

По данным ведомства, только за прошедший год вынесли больше 2,3 тысяч решений о содержании на сайтах запрещенной к распространению в России информации о способах самоубийства или призывов к совершению суицида.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года вступил в силу закон о защите детей от информации, которая причиняет вред их здоровью, а также развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Согласно закону, блокируются сайты по IP-адресам. В реестр попадают сайты, содержащие запрещенную судом или решением уполномоченных органов информацию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!