Банкоматы могут перестать выдавать мелкие купюры

Image 16+
Стало известно, что с 1 апреля 2015 года в банкомате нельзя будет снять незначительную сумму наличности, поскольку банки намерены загружать в банкоматы только крупные купюры.

Такое решение было принято в связи с новыми правилами международной платежной системы MasterCard, которая переходит от фиксированного тарифа к процентному. Теперь за снятие денег в банкомате компания будет сниматься 0,5% от суммы. При этом банкам станет не выгодно, если их клиенты будут снимать небольшие суммы.

В качестве примера, можно отметить, что раньше за снятие в банкомате 3000 рублей, клиент платил 40 рублей, то теперь эта сумма составит 15 рублей, что естественно не выгодно.

Именно поэтому, чтобы искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах банки планируют загружать в них купюры номиналом не менее 5 тысяч рублей.

Надо сказать, что представители Союза защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) направили председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой предотвратить прогнозируемые нарушения банков.

Что касается самих финучреждений, то официальных комментариев по этому поводу представители банков пока не давали.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!