В Киеве назвали виновных в расстреле Небесной Сотни

Image 16+
Согласно отчету Международной консультативной группы (МГС) Совета Европы виновными в большинстве убийстве людей на Майдане 20 февраля 20014 года признаны бойцы из спецподразделения «Беркут». Отчет основан на расследовании, проведенном Генпрокуратурой Украины.

В докладе отмечено и то, что сотрудники «Беркута» не могли применять оружие без непосредственного приказа своего руководителя майора Дмитрия Садовника.

Для установления личностей бойцов, которые непосредственно стреляли в протестующих, было просмотрено сотни часов видеозаписей, а также выложенные в интернете материалы.

Беркутовцы стреляли из-за бетонных блоков, которые находились тогда возле выхода из станции метро «Крещатик» на улице Институтской. Как минимум 10 человек производили выстрелы с крыш из прилегающих зданий. Следствие доказало причастность «Беркута» к убийству 49 человек выстрелами из автоматов «Калашникова», выданных тогда сотрудникам спецотряда.

Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года, по данным Минздрава Украины, в Киеве и других города Украины погибло 106 участников протестной акции. Погибших во время протестных акций украинцы назвали «Небесной сотней».

Ранее в сети появилась информация, которая свидетельствовала о том, что в протестующих стреляли не сотрудники «Беркута», при этом выстрелы производились как в сторону Майдана, так и в сторону «Беркута». В отчете МСГ говорится о том, что ни у них, ни у украинской Генпрокуратуры нет оснований подозревать в причастности к расстрелам руководителей тогдашней оппозиции, так как ее лидеры заявляют, что отдали приказ своим людям не применять оружие.

В отчете также озвучены вопросы, ответы на которые так и не удалось найти в ходе проведенного расследования.

Отчет был представлен генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и должен был проконтролировать, насколько проводимое в Украине расследование отвечает требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!