Жителей блокадного Ленинграда лишили статуса и выплат ко Дню Победы

Image 16+
Ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и «дети войны» получат выплаты по случаю 70-й годовщины Победы над фашизмом.

Ветераны ВОВ получат по пять тысяч рублей. А вот те, кто жил в Ленинграде во время блокады оказались разделены на две категории. Сумма выплат отличается для тех, кто жил в осажденном городе четыре месяца, и тех, кто прожил меньше.

Очередная чистка среди граждан, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда» произошла в 2006 году. Блокадники, которые прожили меньше четырех месяцев в Ленинграде, ни к участникам Великой Отечественной, ни к труженикам тыла не отнесли. Более того, их лишили и имеющихся выплат.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин считает, что экономия бюджетных средств не должна касаться некоторых пластов населения.
При этом некоторые считают, что нельзя сравнивать мучения тех, кто оказался в городе в первую зиму, и тех, кто появился на свет перед самым снятием блокады и поэтому выплаты должны отличаться.

К юбилею Победы местные чиновники обещали разрешить многолетние споры и упразднить разделение блокадников, в частности, в плане единовременных выплат.

Однако, на сегодняшний день все остается по-прежнему. Ветераны Великой Отечественной войны получат по 5 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда — по 3 тысячи рублей. А вот те, кого данного статуса лишили дадут лишь одну тысячу рублей. При этом тех кто родился перед самым снятием блокады выделили в отдельную группу, которую назвали «Дети войны».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!