В России работодатели начали проверять кредитные истории сотрудников

Image 16+
В России зафиксировали первые факты подключения к бюро кредитных историй нефинансовых компаний, что свидетельствует о желании работодателей ознакомиться с кредитными историями своих будущих сотрудников.

Как стало известно, Объединенное кредитное бюро (ОКБ) в ближайшее время заключит ряд соглашений, которые позволят производственным компаниям получить доступ к данным по кредитной истории людей, пришедших к ним устраиваться на работу.

Заместитель гендиректора ОКБ Николай Мясников заявил, что работодатели, на основании анализа графика выплат по кредиту могут посмотреть, насколько дистиллирован их будущий возможный сотрудник. По его мнению, просрочки по кредитным выплатам произведут негативное впечатление на возможного работодателя. В тоже время, наличие длительной кредитной истории свидетельствует о зрелости и мотивации к труду.

Представители кадрового агентства Brightmen Solutions также отмечают негативное влияние на имидж соискателя наличия задолженности по кредитам. Как отметил управляющий директор компании Владимир Телятников, наличие у сотрудника проблемных кредитов могут повлечь не только имиджевые, но и финансовые риски для компании. Поэтому таких сотрудников на работу стараются не принимать.

Напомним, что летом прошлого года вступила в действие поправка к закону «О кредитных историях», которая открывает доступ к кредитной истории человека любой организации, если он дал на это согласие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!