Британцы смогут «воровать» энергию у смартфонов

Image 16+
Бывший министр науки Великобритании, глава компании Drayson Technologies, Лорд Пол Дрейсон представил в Лондоне, в Королевском институте, устройство, способное поглощать энергию из воздуха и заряжать ею электронные приборы, находящиеся поблизости.

Известно, что Дрейсон уже запатентовал технологию Freevolt, которая представляет собой антенну, работающую в нескольких радиочастотах, и выпрямитель электрического тока, преобразующий переменный ток в постоянный.

Устройство способно улавливать радиоволны современных девайсов и получать из них энергию для питания небольших электроприборов.

Дрейсон продемонстрировал, как работает его устройство. На презентации он включил посредством устройства свой микрофон.

Freevolt может заряжать приборы, которым не нужно большое количество энергии. Это могут быть датчики, сенсоры или маячки. Как говорят создатели технологии, в будущем устройство можно будет разместить на одежде или в небольшом девайсе, чтобы посредством его питать фитнес-трекеры или нательные мониторы состояния здоровья человека.

Однако есть проблемы, с которыми может столкнуться технология зарядки. Первая проблема состоит в том, что количество энергии будет то увеличиваться, то уменьшаться, вторая – в том, что владельцы беспроводных сетей выступят против «воровства» энергии.

Стоит сказать, что создание такой технологии - идея не новая.

Так, ранее стартап Nicola Labs представил чехол для iPhone, продлевающий работу устройства без подзарядки. В Сиэтле во время эксперимента небольшие приборы питались с помощью волны от WiFi-маршрутизаторов. Однако Дрейсон уверен, что его компания – первая, кто сделал технологию компактной и коммерчески жизнеспособной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!