Средневековые горожане были обречены на слабоумие и тяжелые болезни

Image 16+
Жители городов в Средние века страдали от хронического отравления свинцом. К такому выводу пришли ученые после проведения анализа более 200 скелетов с шести кладбищ в Дании и северной Германии.

Зажиточные горожане средневековья могли позволить себе пить и есть из удобной во всех отношениях глиняной посуды, покрытой глазурью. Ее было легко мыть, да и выглядела она красивее керамической.

Вот только глазурь содержала оксид свинца в большой концентрации. Попадая в организм в больших количествах, свинец являлся причиной целого ряда заболеваний, связанных с нарушением работы пищеварительной системы и центральной нервной системы человека.

Ученые обнаружили в костях горожан средневековой Дании и Германии ртути больше, чем у деревенских жителей. Во времена Средневековья этот металл активно использовался для лечения проказы, следы которой обнаружены почти в 50 процентах обследованных скелетов.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что жители городов в Средневековье были обречены на слабоумие и другие тяжелые болезни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!