Берлин считает невозможным создание военного союза с РФ против ИГ

Image 16+
ФРГ не будет заключать военный союз с Россией для того, чтобы единым фронтом выступить против террористической организации Исламское государство.

Об этом заявил в интервью изданию Spiegel глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер. Также он подтвердил, что Берлин не намерен предоставлять РФ планы полетов своих военных самолетов в Сирии. Аналогичная информация ранее прозвучала и от министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен.

Как подчеркнул Альтмайер, одной из причин отказа в формировании военного союза с РФ является то, что Москва оказывает поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Тогда как этого человека Евросоюз винит в том, что сотням тысяч граждан Сирии пришлось мигрировать в Европу и Турцию. Это спровоцировало миграционный кризис и создало угрозу безопасности стран Ближневосточного региона и Старому Свету.

4 декабря стало известно, что парламент ФРГ дал добро на участие ФРГ в военных операциях на территории Сирии. Так, Берлин направит туда от 4 до 6 самолетов-разведчиков «Торнадо». А в воды Средиземного моря для оказания поддержки французскому авианосцу «Шарль де Голь» войдет военный фрегат. Всего в операции примет участие около 1,2 тыс. военнослужащих бундесвера. Операция может продлиться до 31 декабря 2016 года, и обойдется она ФРГ примерно в 134 млн. евро.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!