Путин подписал закон, отменяющий индексации пенсий для работающих пенсионеров

Image 16+
Президент России Владимир Путин подписал закон, касающийся отмены индексации пенсий для работающих пенсионеров. Известно, что ранее закон был одобрен Советом Федерации.

Согласно документу, с 1 февраля следующего года пенсии увеличатся на 4%. При этом уровень инфляции, учитываемой бюджетом, составляет 6,4%, а реальный показатель за этот год приблизится к 13%.

Закон также предусматривает необходимость проведения второй индексации социальных пенсий, размер коэффициента которой будет установлен федеральным законом.

Как сказано в документе, индексация пенсий коснется тех пенсионеров, которые уже оставили работу на 30 сентября 2015 года. Те, кто оставил работу после 30 сентября, может сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Как стало известно, вести учет работающих пенсионеров в будущем будут работодатели. В связи с этим вводится ежемесячная отчетность в ПФР.

Кроме этого, Путин подписал закон, увеличивающий период выплаты накопительной пенсии, который применяется для расчета ее ежемесячного размера, с 228 до 234 месяцев, или с 19 до 19,5 года. Стоит сказать, что до этого времени длительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии только увеличивалась. Так, в 2002 году она составляла 144 месяца и в дальнейшем, до 2010 года, ежегодно увеличивалась на 6 месяцев.

С 2013 года и до принятия этого закона показатель находился на уровне 228 месяцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!