Премьер Медведев не исключил увеличения долгов по зарплате

Image 16+
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в этом году задолженность по зарплате, которую сейчас можно рассматривать как незначительную, с учетом текущей экономической ситуации может нарастать, однако деньги должны выплачиваться своевременно и в полном объеме.

Об этом он сообщил на заседании правительства во время обсуждения законопроекта, который касается повышения ответственности работодателей за нарушения сроков оплаты труда. Глава правительства подчеркнул, что законопроект предусматривает увеличение штрафа для уже подвергнувшихся административному наказанию, а также он предполагает применение прогрессивной шкалы к увеличению размера денежной компенсации.

Премьер отметил, что в случае, если задержка по зарплате превышает полгода, то работодатель должен выплатить ее, беря в внимание проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Между тем, выступая 13 января на Гайдаровском форуме, Медведев заметил, что никогда ранее России не приходилось сталкиваться с таким мощными вызовами для экономики, как сейчас. По его мнению, удар по среднему классу стал одним из самых болезненных экономических последствий минувшего года.

Ко всему, Медведев добавил, что падение цены на нефть требует корректировки федерального бюджета, а также сообщил, что нужно
Поделитесь новостью со своими друзьями!