ЛДПР предлагает запретить работу коллекторов в России

Image 16+
Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий коллекторским агентствам взыскивать долги по потребительским кредитам. Документ зарегистрирован в Госдуме 1 февраля 2016 года.

Депутаты предлагают установить 10-летний мораторий на статьи 12 и 15 закона «О потребительском кредите». По мнению авторов документа, за это время правительство сумеет урегулировать коллекторскую деятельность в стране.

В пояснительной записке, сопровождающей законопроект, сказано, что в последнее время Роспотребнадзор, Центробанк и правоохранительные органы вынуждены иметь дело с тысячами жалоб на грубое, хамское, а зачастую и унижающее человеческое достоинство поведение коллекторов, целью которых является взыскание задолженности.

Ранее стало известно, что в комитете Госдумы по финансовому рынку находится шесть законопроектов, которые так или иначе направлены на ограничение работы коллекторских агентств. В частности, с таким предложением выступило и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое считает возможным введение запрета на их работу, и взыскание долгов по потребительским кредитам через суды.

Тем временем объем выданных населения просроченных кредитов (выплаты по которым не совершались более трех месяцев) уже превысил отметку в 1 трлн рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!