Поклонская требует признать Меджлис экстремистской организацией

Image 16+
Общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» может быть признано экстремисткой организацией.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в Верховный суд Республики Крым с заявлением, в котором просит признать эту организацию экстремисткой и запретить ее деятельность на территории России. Как отметила Поклонская, копию иска она передала заместителю председателя организации Нариману Джелялову.

Она сообщила, что в своем заявлении ссылается на статью 9 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

По словам Поклонской, прокуратура получила факты, которые указывают на то, что лидеры этой организации ведут антигосударственную и экстремистскую деятельность. Она заявила, что в прокуратуру поступили обращения от общественных крымско-татарских организаций с просьбой признать деятельность меджлиса незаконной и провокационной.

Меджлис – это высший представительный полномочный органы крымско-татарского народа. На сегодняшний день его лидеры Рефар Чубаров и Мустафа Джемилев не проживают в Крыму. Полуостров они покинули после присоединения Крыма к РФ. В 2014 году им запретили въезд на территорию России в течение пяти лет за экстремистские заявления.

Ранее Поклонская сообщила, что Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев поданы в международный розыск как организаторы продовольственной и энергетической блокады Крыма.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!