Правительство не поддержало запрет продажи алкоголя до 21 года

Image 16+
Правительство дало отрицательный отзыв по законопроекту о введении запрета на продажу алкогольных напитков до 21 года.

Данный законопроект подготовил сенатор Антон Беляков, сообщают «Известия». Он уже трижды выступал с аналогичной инициативой, будучи депутатом Госдумы. Но ни тогда, ни сейчас его предложение не получило поддержки.

Как отметил авто законопроекта, проведенные социологические и психологические исследования показали, что в 18 лет человек еще не в состоянии принять осознанное решение об употреблении алкоголя. В 21 год это решение, считает Беляков, будет осознанным.

В правительстве, проанализировав данный законопроект, считают, что он нарушает стать 55 Конституции РФ. В ней говорится о том, что федеральные законы могут ограничивать права и свободы граждан только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Согласно Конституции РФ, гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Тем не менее, пишет издание, уже 22 региона РФ поддерживают заперт на продажу алкоголя до 21 года. Власти шести регионов согласны ввести запрет на продажу алкоголя до 21 года, если будет принято соответствующее решение на федеральном уровне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!