Барак Обама призвал премьер-министра Японии не посещать Россию

Image 16+
В телефонном разговоре, который состоялся 9 февраля текущего года, президент США Барак Обама посоветовал премьер-министру Японии Синдзо Абэ не посещать Россию, сообщает агентство Киодо.

Как считает Обама, Абэ следует не торопиться с визитом в Россию, а лучше осуществить его уже после саммита «Большой семерки», который состоится в конце мая в Японии. Но премьер-министр Японии не согласился с этим предложением. Он подчеркнул, что между Токио и Москвой существует много вопросов, которые нужно решить.

Ранее стало известно, что неофициальный визит Абэ в Россию запланирован на первые числа мая 2016 года.

Премьер-министр Японии может прилететь в Сочи, где и пообщается с президентом России Владимиром Путиным.

Главы двух государств договорились о встрече еще в ноябре прошлого года на полях саммита G20. В январе текущего года была выбрана примерная дата и место.

Япония стремиться решить территориальный спор с Россией. Но, как опасаются в Токио, после сближения с РФ, могут ухудшиться отношения между Японией и США.

Комментируя намерения премьер-министра Японии посетить РФ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока Токио не сообщает точные цели этого визита. Но он подтвердил, что Абэ может действительно побывать в одном из российских регионов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!