Прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар

Image 16+
В среду, 13 апреля, стало известно о том, что прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение, которым приостановила деятельность общественного объедения «Меджлис крымско-татарского народа».

Копию документа уже вручили представителям меджлиса. Комментируя принятое решение, Поклонская отметила, что это решение принято с целью «недопущения нарушения федерального законодательства».

Запрет вводиться на основании статьей 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Следует отметить, что после принятия соответствующего решения прокурором, минюст РФ включит общественное объедение «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России.

Организации, включенные в этот список, не могут использовать государственные и муниципальные СМИ. Также им запрещено проводить публичные массовые мероприятия, и заниматься любым видом деятельности. Вводится запрет на пропаганду. Помимо этого таким организациям запрещено использовать банковские вклады.

Следует отметить, что Поклонская потребовала признать меджлис экстремистской организацией. Соответствующий иск был направлен ранее в Верховный суд Крыма. До вынесения им решения по иску будет действовать решение о приостановлении деятельности меджлиса. В исковом заявлении Поклонская обвинила меджлис в проведении экономической и энергетической блокады Крыма.

Как утверждают защитники Меджлиса, данный иск является неправомерным, поскольку организация не может нести ответственность за деятельность ее членов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!