В Госдуме предлагают ввести уголовное наказание за «дискредитацию России»

Image 16+
Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев считает, что необходимо ввести уголовное наказание за «дискредитацию России или ее органов власти» и планирует вынести этот вопрос на рассмотрение в Госдуме.

В разработанном им законопроекте говорится о том, что уголовная ответственность может быть введена за распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений об экономическом, социальном, политическом и военном положении РФ. Также к уголовной ответственности, если этот закон будет принят, могут привлекать за дискредитацию органов власти.

Виновных предлагается наказывать штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо в размере иного дохода осужденного за период до шести месяцев. В качестве наказание рассматривается возможность введения обязательных работ на срок до 160 часов.

За распространение заведомо ложных сведений о стране сумма штрафа может быть увеличена до 2 млн. рублей. До 1 млн. рублей, согласно этому законопроекту, придется заплатить лицам, которые будут признаны виновными в публичной дискредитации РФ с использованием средств массовой информации или интернета.

Если законодательную инициативу Михеева одобрят, то Уголовный кодекс РФ дополнится статьей «Дискредитация Российской Федерации».

По словам депутата, разработанный им законопроект не противоречит мировой юридической практике. Он отмечает, что ранее аналогичная статья была ведена в Уголовный кодекс Беларуси.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!