Президент Чехии против выхода из ЕС и НАТО, но за референдум

Image 16+
Комментируя референдум в Великобритании, президент Чехии Милош Земан заявил, что он не является сторонником выхода страны из Евросоюза и НАТО, но, тем не менее, готов организовать референдум, чтобы все чехи смогли озвучить свою позицию.

«Я не согласен с теми, кто выступает за выход из Евросоюза. Но я сделаю всё, чтобы организовать для них референдум, чтобы они смогли высказать свое мнение», - заявил он.

Отметим, что президент Чехии не наделен полномочиями, которые бы позволили ему созвать референдум.

Земан считает, что в стране также можно провести референдум по поводу выхода Чехии из НАТО. Хотя, как подчеркнул президент Чехии, он выступает за сохранение членства и в Евросоюзе, и в НАТО.

Членство в ЕС, пояснил Земан, приносит Чехии дополнительные финансовые вливания. А союз с НАТО - это возможность эффективной борьбы с международным терроризмом и гарантия безопасности страны. Поэтому, он уверен, что и ЕС, и НАТО – это те международные организации, тесные связи с которыми выгодны Чехии во многих аспектах.

23 июня в Великобритании прошел референдум за выход страны из состава ЕС. В ходе референдума 51,9% проголосовавших британцев высказались
Поделитесь новостью со своими друзьями!