Чуркин призвал Совбез ООН не допустить возобновления войны в Донбассе

Image 16+
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в письме Совбезу ООН призвал не допустить возобновления полномасштабных военных действий на востоке Украины.

Полный текст письма размещен на сайте постоянного представительства РФ при ООН.

Дипломат подчеркнул, что новый виток войны может уничтожить все предпринятые ранее шаги по мирному урегулированию конфликта.

В тоже время, считает Чуркин, украинские власти не стремятся к тому, чтобы ситуация решилась мирным путем. Он заявил, что Киев заинтересован в новой силовой операции, и поэтому не идет по пути реализации заключенных ранее минских соглашений.

Чуркин подчеркнул, что недавний доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ указывает на участившиеся обстрелы с украинской стороны территорий, контролируемых ополченцами.

«Налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция», - отметил Чуркин.

По его мнению, украинские власти идут по пути нагнетания ситуации, и при этом отказываются от реализации политического пакета «Комплекса мер». Как заявил постпред, «идет ползучий захват нейтральной полосы и расположенных там населенных пунктов».

«Письмо постпреда Украины в ООН от 19 июля 2016 года это только подтверждает. Мы категорически отвергаем содержащуюся в нём попытку говорить языком угроз», - отметил Чуркин.

Чтобы не допустить развития событий по этому сценарию, дипломат обратился к международным партнерам с призывом оказать давление на Киев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!