Пресс-конференция Трампа 11 января 2017: США не хотят перезагрузки отношений с Россией

Image 16+
Новоизбранный президент США Дональд Трамп, до официального вступления в должность которого осталось 9 дней, 11 января 2017 года дал свою первую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы ведущих СМИ по ключевым вопросам внешней и внутренней повестки.

Российские эксперты считают, что заявления, сделанные будущим хозяином Белого дома, говорят о серьезном давлении на него со стороны антироссийски настроенных сил. И тем не менее, несмотря на это Дональд Трамп дал понять – его политика может быть скорректирована в пользу прагматичного улучшения отношений с Россией и взаимодействия двух стран.

«Кнопки перезагрузки (в отношениях) нет, мы либо поладим, либо нет. Я надеюсь, что поладим, может нет, все возможно», - так ответил американский лидер на вопрос о российско-американском диалоге.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заметил, что Дональд Трамп и его команда находятся под чудовищным прессом противников улучшения отношений с Россией. У нового президента пока не хватает встречных аргументов для защиты своей позиции в пользу взаимодействия с нашей страной, поэтому пока он тянет время и не делает резких движений. По его словам, отношения России с США при Трампе в любом случае не станут легче, однако они могут стать прагматичнее.

Отметим, что пресс-конференция началась с короткого выступления избранного вице-президента США Майка Пенса, в ходе которого он заявил о том, что американский народ устал от «фейковых новостей». Полное неприятие преднамеренного искажения информации некоторыми СМИ продемонстрировал и сам Дональд Трамп, прервав задававшего вопрос журналиста CNN, заявлением о том, что не намерен общаться с представителями массмедиа, которые публикуют фейки.

В ходе пресс-конференции была затронута тема о хакерских атаках, которые были якобы организованы из России. На этот счет Дональд Трамп сказал, что за атаками на серверы Демократической партии конечно могла стоять Россия, но не стоит забывать, что США подвергаются атакам и со стороны других стран.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!