«Пакет Яровой»: В правительстве рассмотрят возможность отмены закона

Image 16+
19 января экспертная рабочая группа при правительстве рассмотрит возможность отмены так называемого «пакет Яровой».

Об этом сообщает «Интерфакс», уточняя, что при обсуждении пакета будет присутствовать глава этой комиссии министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Информацию о заседании комиссии, посвященного рассмотрения вопроса о возможности отмены «пакета Яровой» подтвердил президент фонда информационной демократии Илья Массух.

Как рассказал Моссух, ранее на сайте российской общественной инициативы (РОИ) была опубликована петиции, авторы которой призывали отменить «пакет Яровой». Она набрала более 100 тыс подписей.

«Автор петиции должен пояснить, чего конкретно добивался этой инициативой, например, может, он предложит внести изменения в закон, а не просто отменить его. И после детального обсуждения рабочая группа примет решение», - заявил Массух.

В петиции говорится о том, что «пакет Яровой» «требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов, также он ущемляет права человека».

Пакет антитеррористических законов, получивший название по имению инициатора «пакет Яровой», был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. Ранее законы рассмотрел и принял парламент.

Один из законов, вошедших в «пакет Яровой», обязывает российских операторов связи, а также интернет-провайдеров до 6 месяцев хранить данные о звонках клиентов, а также хранить их письма, файлы и записанные разговоры.

«Пакет Яровой», несмотря на его антитеррористическую направленность, получил множество отрицательных комментариев. Так, с критикой закона в части запрета на проведение религиозных обрядов вне культовых сооружений выступил госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

«Президент России Владимир Путин в своем недавнем выступлении особенно подчеркнул доверие избирателей. Ну почему закон такой приняли в спешке? Надо же людям объяснять. Нельзя такие промахи делать», - отметил он на форуме национальных и региональных СМИ.

Также ранее стало известно, что «пакет Яровой» попал в список самых жестких мер по защите данных, составленный американским Фондом информационных технологий и инноваций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!