Действие соглашения о достройке Хмельницкой АЭС‍ прекращено

Image 16+
Прекращено действие межправительственного соглашения между Россией и Украиной о строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Такая информация содержится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном на портале правовой информации.

«Прекратило действие Соглашение между правительством Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС, подписанное в Киеве 9 июня 2010 года», - говорится в сообщении.

Соглашение между правительствами России и Украины о совместном сотрудничестве было подписано 9 июня 2010 года и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 года.

Согласно данному документу, российская сторона обеспечивает организацию финансирования необходимого для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков атомной электростанции.

В 2015 году правительство Украины инициировало денонсацию соглашения, а Верховная Рада поддержала это предложение, прекратив действие закона Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС».

Напомним, что весной 2016 года все украинские АЭС оказались на грани остановки из-за арестов валютных счетов «Энергоатома» (концерн, управляющий АЭС страны). Сложившаяся ситуация могла привести к задержке поставок ядерного топлива на станции, а также остановке энергоблоков. Компания оценила свои потери от суток простоя одного блока почти в 300 тысяч долларов.

Для справки: Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин. В ее составе уже работают два энергоблока типа ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 мегаватт, которые были запущены в 1987 и 2004 годах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!