Александр Лукашенко поручил найти замену российской нефти

Image 16+
Белорусский президент Александр Лукашенко распорядился найти замену российской нефти. Такая необходимость возникла в связи с сокращением поставок «черного золота» из России.

Отметим, что Лукашенко поручил найти замену российской нефти на встрече с вице-премьером страны Владимиром Семашко.

«Мы ничего не скрываем от людей. И я думаю, что скрывать тут ничего не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами», – заявил глава государства.

По его словам, вопросы об альтернативных поставках нефти поднимались еще в конце прошлого года, а некоторые варианты даже были испытаны на практике при доставке нефти с Черного и Средиземного морей на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним, что нефтегазовый спор между РФ и Белоруссией длится с начала 2016 года. Тогда Минск назвал цену на российский газ несправедливой. На этом фоне власти Белоруссии повысили тарифы на транзит российской нефти по своей территории.

В свою очередь Москва заявила о своем намерении сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 млн до 4 млн тонн, то есть на 12% в первом квартале 2017 года. Таким образом российские власти хотят побудить Минск погасить долг по газу, который составил более 400 млн долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!