Александр Лукашенко назвал себя сторонником Евросоюза‍

Image 16+
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом заявил, что Беларусь всегда будет работать на объединение и стабильность в Европе.

Поскольку Дидье Рейндерс прибыл в Минск впервые, Александр Лукашенко назвал этот визит знаковым.

На встрече речь шла о двустороннем сотрудничестве, а также контактах по линии ЕС. Отмечается, что Европейские партнеры видят в Беларуси страну, которая настроена на взаимодействие и всячески способствует диалогу в регионе будучи участником масштабных международных процессов.

«Ряд бельгийских компаний сотрудничает с Беларусью, в частности, в сельском хозяйстве. Мы готовы наращивать свое присутствие здесь. В Бельгии с большим интересом следят за экономическими реформами, которые происходят и еще только будут происходить в Беларуси», - сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Бельгии, его страна готова наращивать сотрудничество с Беларусью в самых разных сферах. Между странами развивается торговля. Товарооборот по итогам прошлого года составил почти 370 миллионов долларов. Главный упор делается на инвестиции.

В свою очередь белорусский лидер подчеркнул, что Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде.

«Все ваши «брекситы» и националистические движения я не воспринимаю. Я сторонник Европейского союза», — подчеркнул Лукашенко.

Добавим, 15 февраля министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс порекомендовал Белоруссии сделать однозначный внешнеполитический выбор в пользу России или Евросоюза. Он отметил, что интеграция Москвы и Минска в военной, разведывательной и экономической сферах становится все глубже, однако Белоруссия так и не признала независимости Абхазии и Южной Осетии, воссоединения Крыма с Россией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!