В Черное море вошел французский ракетный фрегат La Fayette

Image 16+
В акваторию Черного моря вошел французский ракетный фрегат La Fayette.

Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter посол Франции в Болгарии Эрик Лебедель.

«До скорой остановки в Варне! Добро пожаловать в Болгарию!» — написал он.

Последний раз La Fayette заходил в Черное море в 2015 году и тогда этот корабль побывал в Одесском порту. Это судно спущено на воду в 1992 году. Оно сконструировано с использованием стелс-технологий. Поэтому оно остается малозаметным для радиолокационных приборов. La Fayette оснащен современными крылатыми противокорабельными ракетами Exocet с дальностью действия 70 км и зенитным ракетным корабельным комплексом Naval Crotale

Следует отметить, что военные корабли НАТО регулярно заходят в Черное море после того как обострилась ситуация на юго-востоке Украины. Их пребывание в водах Черного моря осуществляется в рамках операции по поддержке партнеров военно-политического блока «Атлантическая решимость».

Так, в феврале 2017 в Черное море заходил испанский ракетный фрегат Almirante Juan de Borbón, эсминец ВМС США Porter, а также канадский фрегат ВМФ Канады ST Johns. Следует отметить, что ротация кораблей НАТО в черноморской акватории осуществляется примерно раз в три недели. Это связано с тем, что в соответствии с доктриной Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря 21 день.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!