Лавров: Россия готова обсуждать сокращение ядерных потенциалов

Image 16+
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия готова обсудить с США вопрос о дальнейшем сокращении ядерных потенциалов.

Дипломат подчеркнул, что диалог возможен в случае, если будут учитываться все факторы, «а не только количество стратегических наступательных вооружений».

Позицию МИД по этому вопросу Лавров озвучил во время лекции в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

«Мы готовы обсуждать эту тему, исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера. Возможности для двустороннего сокращения по сути дела исчерпаны», - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что время для полного отказа от ядерного оружия еще не пришло. По мнению Лаврова, решение по дальнейшему сокращению вооружения во многом будет зависеть от того, какой вектор изберет в этом вопросе США.

«Последнее время существенно активизировались усилия по принуждению ядерных государств к отказу от ядерного оружия. Абсолютно ясно, что время для этого еще не пришло», - заявил Лавров.

Ранее стало известно, что Конгресс США планирует рассмотреть законопроект, который разработан с целью «наказать» РФ за нарушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). В ряду ответных мер есть и симметричное развертывание в Европе американских ракет.

В Кремле неоднократно отмечали, что РФ соблюдает свои международные обязательства и не нарушает Договор РСМД.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!