Захарченко: ДНР полностью прекратит поставки угля и металла Украине

Image 16+
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о прекращении поставок металла и угля Украине.

Информация об этом решении размещена на официальном сайте республики.

По словам Захарченко, с 1 марта «ни один вагон» на территорию Украины не идет.

«Мы не объявляли блокаду первыми. Нам ее объявили наши враги. Мы не будем продавать ни металл, ни уголь, ни известняк, то есть все то, что необходимо для работы металлургических предприятий», - подчеркнул Захарченко.

Напомним, в конце декабря 2016 года украинские активисты начали торговую блокаду ДНР и ЛНР. Они перекрыли железные дороги, заявив, что намерены препятствовать торговле между Украиной и самопровозглашенными республиками.

15 марта Совет нацбезопансости и обороны (СНБО) одобрил предложенную украинским президентом Петром Порошенко полную грузовую транспортную блокаду территорий Донбасса, не находящихся под управлением Киева. Киев заявляет, что снимет блокаду только после того как ДНР и ЛНР вернуться под украинскую юрисдикцию.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что из-за этой блокады без работы может остаться около 300 тыс человек, а государство потеряет до 2 млрд долларов. Но эти слова на инициаторов блокады не повлияли. 20 марта Порошенко признал, что Киев потерял контроль над Донбассом. Он подчеркнул, что, по его мнению, Россия не только продолжает влиять на ситуацию в Донбассе, но и оказывает поддержку ополченцам ДНР и ЛНР.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!