В Белоруссии задержаны 30 активистов националистических организаций

Image 16+
Комитет государственной безопасности Белоруссии сообщил о задержании 30 активистов националистических организаций «Молодой фронт» и «Белый легион».

В ютуб опубликовано видео, на котором запечатлено оружие, изъятое у задержанных при обыске. У боевиков выявили автомат Калашникова, 59 патронов, пистолеты, гранаты, ножи и топоры, бронежилеты, пособия по ведению боевых действий в городе и предметы для изготовления самодельных взрывных устройств, сообщают белорусские СМИ.

Тайник с оружием был выявлен и в районе деревни Теребейное в Столбцовском районе, сообщил СТВ осведомленный источник. Там саперы-пиротехники, якобы, обнаружили завернутую в мешковину арматуру, две столитровые емкости с железными прутьями и шесть гранат Ф1 и РГД5 с запалами к ним.

Как отмечают в КГБ, задержанные ранее участвовали в боевых действиях на Донбассе. По мнению белорусских спецслужб, боевики планировали использовать изъятое у них оружие в массовых беспорядках, которые должны были пройти 25 марта.

Ранее спецслужбам Белоруссии стало известно, что на 25 марта в День Воли в стране запланированы протестные акции, которые должны по замыслу их организаторов перерасти в госпереворот. Как сообщает СТВ, задержанные ожидали, что в протестных акциях их поддержат также соратники из Украины, ранее воевавших на Донбассе в составе националистических формирований.


ВИДЕО: Оружие боевиков «Белого легиона»
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!