Евросоюз обвинил Минск в нарушении демократических обязательств

Image 16+
Евросоюз обвинил Минск в нарушении демократических обязательств, заявив, что Брюссель намерен выстраивать отношения с Беларусью только на основании соблюдения страной основополагающих прав принципа верховенства права.

Об этом говорится в коммюнике официального представителя дипломатии ЕС Федерики Магерини.
Такой была реакция европейских дипломатов на действия руководство Беларуси в отношении частников акции оппозиции, проходившей в субботу в Минске и некоторых областных центрах страны.

Следует отметить, что в Минске оппозиционная акция «День воли» была совмещена с «маршем рассерженных белорусов». На проведение этих мероприятий власти разрешение не давали. Милиция не позволила участникам акции в Минске провести шествие по центральному проспекту города. Как утверждают правозащитники, сотни человек были задержаны.

«В последние дни мы ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям. Журналистов наказывали за освещение событий», - отмечается в документе. Европейские дипломаты заявляют, что эти действия со стороны Минска являются «репрессиями в отношении свободы слова и собраний». Они противоречат «заявленной ранее Беларусью демократизации и ее международным обязательствам».

«В преддверии и во время сегодняшних событий в рамках «Дня воли», несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей», — заявил представитель главы дипломатии Евросоюза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!