Валентина Матвиенко осудила речь Владимира Сафронкова в ООН‍

Image 16+
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала критику в адрес заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова.

Стоит отметить, что об этом она сообщила на заседании Научно-экспертного совета после того, как заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян критически отозвался о выступлении Сафронкова.

«Я считаю, что наш представитель в Совете Безопасности выступил несколько неудачно, сказал какие-то слова, похожие на слова прапорщика, обращенные к солдату. Пусть отреагирует ваш комитет, скажет — ну можно так себя вести?» — поделился Сурен Авакьян.

В свою очередь Матвиенко заявила, что полностью согласна с ученым. При этом спикер Совета Федерации уже донесла эту позицию до министра иностранных дел. «Я сказала Лаврову свою точку зрения. Лавров разделяет ее. Все сигналы посланы», — добавила она.

Напомним, что на заседании Совета Безопасности ООН 12 апреля Сафронков выступил с эмоциональной речью, отвечая представителю Великобритании Мэттью Райкрофту, который заявил, что РФ злоупотребляет правом вето, поддерживает режим в Сирии и применения химоружия, а также что Москва «потеряла доверие».

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?»— высказался тогда Сафронков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!