Порошенко лишил украинского гражданства автора «плана» по аренде Крыма депутата Артеменко

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко лишил украинского гражданства депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко.

О том, что Артеменко лишен украинского гражданства, сообщил Генеральная прокуратура страны, уточнив, что решение было принято в вязи с приобретением им гражданства другой страны.
Как сообщил глава фракции Радикальной партии в ВР Олег Ляшко, он «добился» того, чтобы Артеменко больше не был гражданином Украины.

«Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады», - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Ляшко подчеркнул, что для независимой Украины «это уникальный случай», произошедший впервые за 26 лет, когда государственного чиновника лишили гражданства за то, что он нарушил Конституцию Украины. И теперь Ляшко намерен добиваться также того, чтобы Артеменко лишили досрочно депутатских полномочий.

«Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко», — заявил Ляшко. Лишения мандата или работы фракция Ляшко хочет добиться для всех депутатов, чиновников или сотрудников спецслужб, которые имеют несколько паспортов.

Напомним, Андрей Артеменко предложил собственный «план» по нормализации отношений между Украиной и РФ и по снятию санкций с России. Как писало издание New York Times, Артеменко направил Майклу Флинну, занимавшему на тот момент должность помощника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности документ, котором предлагал передать Крым в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Комментируя план Артеменко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что этот план выглядит абсурдно, поскольку Крым стал территорией РФ по результатам референдума, прошедшего на полуострове.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!