Законопроект о запрете VPN и Tor в России внесен в Госдуму

Image 16+
Депутаты Максим Кудрявцев из «Единой России», Николай Рыжак из «Справедливой России» и Александр Ющенко из КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают обязать сервисы и сайты, которые используются для обхода блокировок, работать с Роскомнадзором и обеспечивать ограничение доступа к запрещенным сайтам из реестра. Нарушителей авторы инициативы предлагают наказывать блокировкой на 30 дней.

При этом в документе указано, что исключение может быть сделано для систем обхода блокировок, если ими пользуются исключительно в рабочих целях подчиненные владельца подобных технологий.

Также в законопроекте прописаны поисковые системы, которые депутаты хотят обязать удалять из выдачи для российских пользователей заблокированные сайты.

Как отметит советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко, государство должно следить за тем, чтобы запреты, существующие на законодательном уровне, соблюдались. А значит, если в стране запрещены определенные ресурсы, то не должны существовать системы, которые позволяют эти ограничения обходить.

В начале июня глава Роскомнадзора назвал необязательной блокировку Tor и VPN-сервисов. Tor-браузер, анонимайзеры и VPN-сервисы. Эти сервисы, как известно, позволяют легко обходить блокировки Роскомнадзора. В ведомстве же заявляют, что такие программы блокировать нельзя, поскольку они также полезны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!