МИД Украины заявляет о готовности к введению визового режима с Россией

Image 16+
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности введения визового режима с Россией.

«Считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает», - сказал Климкин в эфире телеканала «112 Украина».

По его мнению, для того чтобы ввести визовый режим с РФ, Украине следует выработать четкий подход. И украинский МИД готов сделать все, чтобы все процедуры введения виз были выполнены в соответствии с международными норами.

«Что касается процедур, МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь», - подчеркнул Климкин.

Также он добавил, что Украине необходимо принять меры, которые бы помешали России «втягивать в обязательное российское гражданство» украинцев.

О возможности введения визового режима с РФ заявил в мае первый заместитель председателя украинской фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук. Тогда он также сообщил, что вскоре этот вопрос может рассмотреть Верховная рада Украины. По словам секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, вопрос введения виз с РФ стоит уже давно.

Комментируя заявления о введении визового режима с РФ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обсуждение на Украине возможного введения визового режима с РФ «очередным витком русофобских дискуссий».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!