Патриарх Кирилл призывает священников не ездить на дорогих авто

Image 16+
Как известно, многие представители духовенства пользуются дорогими автомобилями. Об этих дорогих в буквальном смысле слова подарках ходят целые легенды и анекдоты.

В ходе конференции в храме Христа Спасителя, которая состоялась в пятницу, 16 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл признал, что иногда именно священнослужители дают повод к критике Церкви.

Конференция была посвящена столетию начала гонений на Русскую церковь.

«Мы действительно иногда даем повод (к критике Церкви) своими глупостями. Даже если дарят дорогой автомобиль, не нужно на нем ездить. Ведь сегодня уровень автопромышленности у нас такой, что даже авто среднего класса является безопасным и комфортным», - отметил патриарх.

Напомним, не так давно общественный резонанс вызвала информация о епископе Ливенском и Малоархангельским Нектарием (Орловская епархия).

Священнослужитель ездит на машине Land Cruiser V8, а стоимость ее составляет 6 миллионов рублей. После обнародования этой новости, епископ пригрозил журналистам уголовной ответственностью, заметив при этом, что своим обвинением в его адрес представители СМИ оскорбляют чувства верующих. Ну а позже было отмечено, что в области «не везде имеются прекрасные дороги». Именно поэтому он вынужден пользоваться внедорожником.

Патриарх Кирилл сегодня особенно призывает помнить об ответственности, отмечая, что иерархи не должны «вносить соблазны».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!