ВЦИОМ: 10% россиян думают о переезде в другую страну

Image 16+
Как заявили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 10% опрошенных россиян задумываются о переезде в другую страну. При этом, как выяснилось, число таких граждан сократилось на 3% по сравнению с 2015 годом.

Стоит заметить, что в этом году среди желающих выехать за границу 18-24-летних насчитывается 25%, 25-34-летних — 16%, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 21%. Абсолютное большинство (89%) респондентов не хотели бы эмигрировать из России. И лишь 1% затруднился с ответом.

Также отмечается, что желающие эмигрировать стали предпринимать реальные шаги к переезду: копить деньги и собирать информацию.

Кроме того, изменились и мотивы переезда: высокий уровень жизни уже не берется во внимание. Скорее всего, сейчас больше ценятся социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры и соблюдение прав человека.

Также как причину переезда россияне называют недовольство политикой властей, нежелание жить в России или сильная любовь к какой-либо другой стране.

Заметим, что наиболее привлекательной для многих участников опроса является Германия, которая второй год подряд возглавляет рейтинг альтернативных мест жительства.

Добавим, что в опросе, который был проведен с 20 по 22 июня, участвовали 1800 человек из разных регионов страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!