Лукашенко призвал Белоруссию «вгрызаться» в рынок Евросоюза

Image 16+
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его страна должна воспользоваться благоприятными условиями, связанными с улучшением отношений с ЕС. По его мнению, Белоруссии следует «вгрызаться» в европейский рынок.

«Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с ЕС. Нельзя упустить момент. Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным торговым партнером и важным источником технологий и инвестиций», - сказал Лукашенко.

Наряду с этим он поставил задачу правительству результативнее работать над снятием барьеров на экономическом пространстве с Россией.

При этом белорусский президент подчеркнул, что действовать надо и в «двойке» (с Россией), и в «пятерке» (в рамках ЕврАзЭС), и на региональном уровне. Он также отметил, что необходимо продолжать наращивание экономического взаимодействия с США.

Отметим, что Лукашенко поставил задачу перед внешнеполитическим ведомством республики масштабно заявлять о стране на мировой арене. По его словам, обстановка в мире непростая, поэтому важно сконцентрировать внимание на решении приоритетных задач. Среди них президент назвал повышение роли Белоруссии в мировой политике.

Вместе с тем Лукашенко упомянул о том, что Россия остается стратегическим союзником Белоруссии.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что у России нет ощущений ревности по поводу сближения Белоруссии с Евросоюзом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!